FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

家にいながら美人の湯 重曹で効果のあったこと5つ

日本三大美人の湯ってあるそうな。

和歌山県の龍神温泉。
島根県の湯の川温泉。
群馬県の川中温泉。

DSC04022.jpg
いずれも行ったことはありませんが、家でも美人の湯気分に浸っています。

お肌つるつるだけではない、美人の湯の驚く効果がたくさんあります。
【美人の湯の元】
日本三大美人の湯の中でも、和歌山県にある龍神の湯は、日本一の重曹泉であります。
重曹泉は、汚れた皮脂を落とし、お肌をつるつるすべすべにし、さらに肝臓の働きを活発にすると言われています。
体の外も内側も美人になれる重曹泉なのです。

重曹は、炭酸水素ナトリウムのこと。
市販されているバスクリンもバブもきき湯も、み~んな炭酸水素ナトリウムが含まれています。

【重曹で入浴剤】
重曹をお風呂に入れると、簡単手軽に美人の湯ができます。

DSC04022.jpg
浴槽に重曹ひとつかみ(約30~40g)くらい入れています。
重曹とクエン酸でバスボムが作れるそうですが、私はめんどうなので重曹のみ。

湯船につかると、お湯がやわらかいって感じがとてもよくわかります。

【重曹入浴剤で効果があったこと】
①肌がつるつる&かかとがやわらかくなった
お風呂に入っているときはもちろん、お風呂あがりもお肌がつるつるします。まさに美人の湯だぁ!
さらに私のコチコチかかとも、やわらかくなりました。
以前はお風呂上りでもかかとはすぐに固くなってしまい、保湿剤塗ってかかと用の靴下履いて寝ていましたが、今は靴下要らずとなりました。

お風呂上りに保湿剤(ワセリン+アズノール)を塗るだけ。
翌朝もかかとはふっくらやわらかです。

②娘の背中のにきびが減った
中2の娘は背中のにきびがひどくて、皮膚科受診もしたことがあります。
皮膚科から処方された軟膏を塗っていましたが、イマイチ効果なし。
年齢とともにそのうちよくなるかな・・・と、半ばあきらめていましたが、重曹のお風呂に入るようになって2週間。
背中のにきびがかなりよくなっているではありませんか。

以前のように背中をかゆがらなくなったし、これも重曹パワーでしょうか。
重曹の、汚れた皮脂を取り除く作用のおかげかな?

ただし、お肌の弱い方は重曹が合わないこともあるようです。

③お風呂用洗剤が不要になった
翌日、お風呂の残り湯で、バスタブやお風呂の床、壁など全部掃除します。
重曹が入っている残り湯なので、まさに重曹水。お掃除に大活躍です。
なので、今まで使っていた市販のお風呂用洗剤は、買わなくても済むようになりました。
DSC04023.jpg

④排水溝のぬめりと匂いに効果大
お風呂の排水溝って、ちょっとお掃除をさぼると、ぬめぬめして嫌な臭いの原因になりますよね。
ところが重曹のお風呂になってから、排水溝の匂いもぬめりもほとんどないのです。
DSC04019.jpg
網にたまった髪の毛をさっととるだけ。
時々、排水溝の中を掃除しますが、以前のようなぬるぬるはほとんどなくなりました。
掃除がラクちんになった~♪

残り湯を流すだけで、重曹パワーが排水溝もきれいに掃除してくれるんですね。

⑤洗濯にも使える
残り湯はもちろん洗濯にも使っています。
軽い汚れなら重曹だけでもOKですし、洗濯用洗剤と重曹を併用してもOKです。

我が家はサッカー部の息子もいますので、いつもの洗濯用洗剤をちょっと減らして、お風呂の残り湯である重曹を使っています。
お風呂の残り湯ですので、洗浄力がアップしたとわかるような著明な変化は・・・?うーーん。微妙。
でも、使わないよりはいいかな・・・的な感じで使ってます。

あ・・・、重曹と塩素系の漂白剤の併用はダメみたいです。

重曹を入浴剤として使うようになってから、私が一番感動したことは
④の排水溝のぬめりがなくなったこと。
これはほんとにうれしいオマケでした。

⇒オーブンレンジも簡単きれい!やっぱり重曹はすごかった

【重曹でどのくらいお得か】
市販の入浴剤って、そこそこいいお値段しますよね。

バスクリンきき湯は、お得な詰め替え用で420g。600円くらいしますよね。
1回のお風呂に入れる一般的な量を30gとすると、約14日分となります。

きき湯シリーズが大好きで、値段は高めですが1日のちょっと贅沢な癒しになるなら・・・と買っていました。
とはいえ、毎回は無理なので・・・たまーにね。
でもやっぱり高い!

さてさて、今回は重曹10kgを購入しました。
初めて買った重曹は、お試しとして1kgでしたが、こんなに重曹をフル活用するなら、大容量で買ったほうがかなりお得です。
DSC04029.jpg

実は、25kgの重曹を買おうか・・・かなり悩みました。
こんなに重曹LOVEなのですから、25kgで買ったほうがもっとお得。


しかし、口コミを見て断念しました。
25kgが一袋に入っている重曹っていったら、持ち運びにかなり苦労しますよね。
だってお米10kgだってかなり重い!
それが2.5倍ならば、もはや私は運べません。

しかも、25kg買ったみなさんは、購入後けっこう苦労されて仕分けしております。
かなり粉まみれになりながら。

あ~・・・私、無理だ・・・って思いました。
25kgの重曹を、ペットボトルやジップロックなどの袋に仕分けるなんて、そんなめんどうな作業は無理!


なので、1kgずつジップロックに分けているお店は大変ありがたかったです。
洗面所に1袋でしょ、キッチンに1袋でしょ・・・と、あちこち1kgの重曹を置いております。

楽天スーパーポイントを使って、重曹10kg 2,000円で購入しました。
1kgあたり200円の重曹です。

1回のお風呂に入れる重曹を30gとすれば、1kgで
1,000÷30=約33回分の美人の湯の出来上がり♪

200円÷33=6円!!

わずか6円で毎日美人の湯に入れます。
きき湯だと1回の入浴あたり40円以上はかかりますから、重曹のコスパはすごい~!

DSC04008.jpg
☆楽天ランキング1位選べるアロマオイル 5ml×5本送料無料♪81,000セット販売♪【送料無料】選...

重曹って無臭ですから、私はアロマオイルを数滴入れて好みの香りでお風呂につかってます。
大好きなのは、スゥイートオレンジやグレープフルーツなどの柑橘系の香り。
とっても癒されます。

重曹万歳!

コメント

えりあママ

うううん!
毎度ながら唸るほどお買い物上手です!!
いつも完敗ですが、それにしてもいいもの見つけられましたね!いや凄い~~。
重曹って一石何鳥になるんですかね。
私もそらはなさんのおかげで毎日重曹水でシンクや洗面台をシュッシュしてます。古い家ですが輝きが違ってきましたよ。
洗濯にも使えるし、風呂の排水溝が綺麗になるって凄くいいですよね。ただ流すだけでいいんですものね。
楽天ポイントでスープジャーを探し回っていたのですが、重曹に変わりそうです^^


そらはな

Re: えりあママさんへ
ほんとに一石何鳥になるのかな、重曹。
お風呂場に、お風呂洗いの洗剤が必要なくなったので、置き場もすっきりしました。
消臭になるのもいいですよね。排水溝が臭わないのですよ、まったく。
ブラボー重曹です。

スープジャーはもうひとつ必要ですよね?
えりあママさんと娘さんと・・・・あと、息子さんは?
あれ?旦那様には要らないのですか?

うちは次男にスープジャーを提案してみましたが、学校への荷物がこれ以上重くなるのがイヤダと却下されました(-_-;)
非公開コメント

そらはな

2010年春、夫が転職し収入は大幅ダウン。
2012年4月から大学生となった息子に仕送りをするため、貯蓄はほとんどできない家計となりました。
高校生の次男に中学生の長女、今後家計はさらなる厳しさになるでしょう。
教育費の捻出に老後の生活資金・・・節約生活で貯蓄のできる家計をめざします。

カレンダー

04 | 2019/05 | 06
- - - 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 -

自己紹介

名前:そらはな
1965年生まれ・女性
秋田県在住
夫と3人の子どもの5人家族でしたが、この春、長男が大学を卒業し社会人となりました。
よって我が家は、4人家族となりました。
残る2人の子どもたちは、まだ大学生の次男に高校生の長女。
3人の子どもを奨学金を借りずに社会に送り出すことが目標なので、我が家の節約生活はこれからもずーっと続くのです。
しかし、自分の残りの人生も楽しく快適に過ごしたい。
メリハリある家計管理をしつつ、人生楽しんだもん勝ち!という気持ちで、常に好奇心旺盛でいたいと思っています。
自分の備忘録として、そしていつか子どもに伝えたい家計管理として、ブログに記しています。

⇒そらはな詳細 プロフィール

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。